Наш музей выступил партнером выставки, посвященной К.М. Симонову

В Государственном музее истории российской литературы имени В.И. Даля на Зубовском бульваре состоялось торжественное открытие выставки «…И я вернусь», посвященной жизни и творчеству Константина Михайловича Симонова.

На выставке впервые столь полно представлено уникальное собрание – рукописи, документы, произведения изобразительного искусства, печатные издания и мемориальные предметы Константина Симонова.

Проект, который был создан при поддержке семьи писателя, рассказывает о творческой биографии Константина Симонова, предполагая раскрыть важную роль, которую играл писатель в культурной жизни страны в 1950-х-1970-х годах. Яркой страницей в этот период была причастность Константина Михайловича к судьбе Театра на Таганке, а также его контакты с Юрием Любимовым и Владимиром Высоцким. Мы были рады предоставить экспонаты из наших фондов и выступить партнером интересного и значимого для истории проекта.

Особое место в экспозиции занимают военные дневники, легшие в основу книги «Разные дни войны», а также масштабный проект по сохранению памяти о войне — запись воспоминаний фронтовиков для фильма «Шел солдат…» и сериала «Солдатские мемуары». Мемориальный кабинет писателя, воссозданный на экспозиции, передает атмосферу ежедневной работы: личные вещи, свидетельства встреч с деятелями культуры СССР и зарубежных стран. Отдельный раздел связан с поддержкой Театра на Таганке и проектами в Центральном доме литераторов, включая реконструкцию выставки Маяковского (1973) и первую масштабную экспозицию Владимира Татлина (1977).

Выставка состоялась благодаря неоценимому участию семьи Константина Симонова.

Партнеры проекта — Российский государственный архив литературы и искусства, Государственный культурный центр-музей В.С. Высоцкого, Государственный музей искусства народов Востока, Государственный центральный музей кино, Центральный Дом литераторов.

Выставка «…И я вернусь» открыта до 26 апреля 2026 г.

Адрес: Москва, Зубовский бульвар, д. 15, строение 1

Поделитесь этой записью с друзьями